Семинар "Разработка дистанционного курса: методика, опыт, перспективы"

Разработка дистанционного курса дело сложное, но интересное и творческое! С таким посылом 8 декабря 2015 г. в Областном центре информационных технологий прошел семинар "Разработка дистанционного курса: методика, опыт, перспективы". Семинар проводили Н. А. Ким, заместитель директора ОблЦИТ по УМР, руководитель проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», сотрудники отдела дистанционного обучения ОблЦИТ, делились опытом своей работы сотрудник Мошковского ИМЦ и учителя Мошковского района НСО.
Семинар был организован для разработчиков дистанционных курсов в рамках проекта СДШ НСО по направлению «Специализированные классы». Его участниками стали разработчики курсов, муниципальные и школьные координаторы проекта из г. Новосибирска, г. Карасука, г. Татарска, р.п. Кольцово.
Всего в этом учебном году к проекту «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» по направлению «Специализированные классы» присоединились 72 участника из 13 образовательных организаций. В целях масштабирования опыта образовательных организаций–участников регионального проекта «Развитие сети специализированных классов для одаренных детей на базе общеобразовательных организаций Новосибирской области естественнонаучного, математического и инженерно-технологического направлений» создается 49 дистанционных курсов.

Организаторами семинара были представлены методические рекомендации, передовой авторский опыт и практикумы. Так, И.В. Заеленкова, начальник отдела дистанционного обучения (ОДО) подготовила для авторов-разработчиков курсов более углубленные и расширенные методические рекомендации к построению дистанционного курса, рассказала про особенности подготовки учебных материалов для составления виртуальных уроков и использования инструментов дистанционной системы, способов подачи материала, контроля и обратной связи. В.И. Вержанская, старший методист ОДО, познакомила авторов с этапами апробации разработанных курсов, нормативными документами, а также с требованиями, предъявляемыми к готовым курсам, для включения их в общий перечень контента РСДО для работы сетевых учителей со школьниками Новосибирской области.
Для обмена опытом по работе в проекте СДШ НСО, организаторами были приглашены опытные, практикующие сетевые учителя – авторы дистанционных курсов: Корниенко И.В. («Русский язык, 9 класс», «ЕГЭ по русскому языку, 11 класс»), Павлюченко А.С. («Физика» для классов с 7 по 11), и методист ИМЦ Мошковский района Уфимцева О.И., а также Деревягина Д.А. («Информатика и ИКТ, 10-11 класс»), старший методист ОблЦИТ, учитель высшей категории МОУ «ИЭЛ» (г. Новосибирск). Авторы-разработчики со стажем, на примере своих курсов, дали участникам семинара практические советы, показав использование в курсе различных инструментов, встроенных в Moodle, а также рассказали о своих ошибках при разработке курса, давая советы и рекомендации, как их избежать.

Во второй части семинара, участники работали по секциям, где познакомились с нестандартными способами использования конкретных элементов дистанционного курса на дистанционном уроке:

• организация работы над проектом с помощью инструмента «Вики» - Выграненко М.В.
  • использование ресурса курса «Семинар» на примере проведения конкурса в учебной группе – Сергеева А.А.
  • возможности элемента «Лекция» на примере организации игры «Квест» в обучающем курсе – Унжакова С.М.

Семинар, по отзывам участников, получился очень насыщенным, интересным и полезным. Живое общение единомышленников в дружеской обстановке и обсуждение актуальных вопросов разработки контента для специализированных классов стало еще одним шагом вперед к достижению общей цели и внесло большой вклад в укрепление команды сетевых учителей и разработчиков дистанционных курсов в РСДО.

Разработка дистанционного курса дело интересное и творческое.
Сложное – будем решать совместно. Желаем всем успехов!
Отдел дистанционного обучения ГБУ ДПО НСО ОблЦИТ