Межрегиональная конференция

27 ноября 2018 года на базе ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" прошла межрегиональная конференция «Цифровое образование. Опыт реализации и перспективы развития».

Конференцию посетили специалисты управлений образования, руководители образовательных организаций, руководители и методисты муниципальных методических служб, а также педагоги-библиотекари, библиотекари образовательных организаций. А также была организована интернет-трансляция для муниципалитетов и школ Новосибирской области, других регионов.

По видеосвязи из г. Москва Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, кандидат педагогических наук, профессор кафедры технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ, руководитель магистерской программы «ЭОТ», рассказала о новых возможностях для современного образования - цифровой образовательной среды. Ирина Валентиновна Березина, заведующая информационно-методическим сектором развития школьных библиотек методического отдела Информационного центра РАО «Библиотека им К.Д.Ушинского» представила опыт обеспечения реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ) в г. Москва.

Неля Андреевна Ким, заместитель директора ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ», с содокладчиками Инной Юрьевной Мельниковой, заведующей кафедрой ОО «Искусство» и «Технология» ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, и Татьяной Владимировной Лаптевой, заместителем директора МАОУ гимназия №7 «Сибирская», рассказали о создании условий для функционирования единой цифровой образовательной среды Новосибирской области, о профессиональных педагогических сетевых сообществах, информационно-библиотечных центрах.

Старшие методисты отдела дистанционного обучения ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ», Диана Александровна Деревягина и Сардана Михайловна Слободчикова, провели опрос участников конференции с помощью дистанционных технологий о применении электронного обучения, сетевых педагогических сообществ и информационно-библиотечных центров в образовательных организациях.

Представители Якутии - Наталья Николаевна Макеева, заместитель начальника МУ «Хангаласское РУО», и Раиса Сергеевна Черняк, заместитель директора по учебной работе МБОУ Покровская СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов, по видеосвязи представили опыт Хангаласского улуса в области цифрового образования, поделились проблемами и перспективами развития.

Заместитель директора по УВР МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17», Ротанова Ольга Михайловна, рассказала об актуальных тенденциях развития специализированных классов IT направления.

Татьяна Анатольевна Свиридова, учитель начальных классов, старший методист МБОУ «Гимназия № 16 «Французская» поделилась опытом реализации модели "5+1" с использованием дистанционных образовательных технологий. Модель "5+1" - это организация образовательного процесса, где 5 дней из учебной недели дети обучаются очно, а 1 день дистанционно, в любом месте.

В заключительной части конференции Валентина Викторовна Хрущёва, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ, и Жанна Владимировна Гладкова, ведущий специалист Департамента внешних коммуникаций МРФ «Сибирь» (ПАО «Ростелеком), наградили победителей детского конкурса «Любимая книга - 2018» и победителей творческого профессионального конкурса библиотекарей образовательных организаций «Школьная библиотека. Современный формат».

Результаты опроса в рамках межрегиональной конференции