Школа как современная площадка для обучения и творчества в сфере IT

24 декабря 2018 года в рамках семинара-совещания с руководителями образовательных организаций НСО, реализующих проект «Развитие сети специализированных классов для одаренных детей естественнонаучного, инженерного и математического направлений» состоялась работа секции «Школа как современная площадка для обучения и творчества в сфере IT» для ОО, в которых открыты IT специализированные классы.

С приветственным словом секцию открыли директор ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" Вера Гавриловна Перкова и заместитель директора по учебно-методической работе ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" Неля Андреевна Ким.

Томилов Иван Николаевич, к.т.н., заместитель декана, доцент АВТФ НГТУ, поделился опытом работы с учреждениями среднего образования по углубленному изучению инженерных дисциплин. А руководитель учебного центра 2ГИС, Чубченко Иван Александрович, сообщил о востребованных IT-профессиях в современном информационном обществе.

О курсах повышения квалификации для учителей информатики IT классов рассказал Деревяшкин Владимир Михайлович, к.т.н., доцент каф. линий связи, декан факультета мультисервисных телекоммуникаций СибГУТИ.

Во второй половине секции было организовано обсуждение вопросов формирования учебных планов специализированного обучения IT направления. Кураторы из 7 образовательных организаций представили учебные планы IT классов с 7 по 11 класс. Методисты и учителя увидели особенности построения учебных планов в разных ОО и обсудили какие интересные варианты планов можно применять на практике: преемственность тем в математике, физике и информатике, построение индивидуальной траектории для ученика, распределение курсов изучения языков программирования по классам и поддержка их внеурочной деятельностью, планирование проектной деятельности и т.д.

Обсуждены возможности расширения перечня площадок "Яндекс.Лицей" в Новосибирской области, требования к площадкам и преподавателям, продемонстрирована циклограмма ближайших работ по данному направлению (Деревягина Диана Александровна, старший методист ОДО ГБУ ДПО НСО ОблЦИТ, Ким Н.А., заместитель директора ГБУ ДПО НСО ОблЦИТ). Шунаев Никита Александрович, куратор IT направления МАОУ "Лицей №176" г. Новосибирска, учитель Яндекс.Лицея, подробно описал свой опыт работы на прощадке Яндекс.Лицей, возможности и перспективы.

Также состоялось награждение команд школ в номинации «Моя IT-школа» конкурса компьютерной графики "Образование - вклад в будущее". Первое место заняла команда МБОУ "Новосибирская классическая гимназия № 17" и была награждена дипломом I степени и очками виртуальной реальности. Команды МАОУ "Лицей №176" и МАОУ "Лицей № 9" заняли II и III место соответственно и получили мобильные аккумуляторы. Остальным командам вручили утешительные призы.

Программа секции