Новый учебный год «Сетевой дистанционной школы»

10 сентября в Областном центре информационных технологий состоялся установочный информационно-методический семинар, посвященный началу учебного года в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области». В реализации проекта примут участие 237 общеобразовательных организаций региона.

В мероприятии приняли участие муниципальные и школьные координаторы проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», сетевые педагоги и руководителей образовательных организаций – участников проекта.

Неля Андреевна Ким, руководитель проекта, заместитель директора по учебно-методической работе ОблЦИТ, поздравила всех участников проекта с началом нового учебного года и обратила внимание слушателей на необходимость повышения качества и результативности работы по использованию электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Начальник отдела дистанционного обучения ОблЦИТ Игорь Львович Яшкин проинформировал участников семинара, что в новом учебном году в реализации проекта примут участие 237 общеобразовательных организаций и будут организованы занятия для 12.350 школьников (общее количество подключений к электронным курсам региональной системы дистанционного обучения – 21.942). Для школ Новосибирской области к началу нового учебного года развернуто 1.140 электронных курсов, использовать которые в своей работе будут 780 сетевых преподавателей.

На семинаре было отмечено, что методическая организация системы электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в проекте может быть реализована в виде различных моделей и форм индивидуализации образовательной деятельности обучающихся. Каждая модель имеет свою специфику и предназначена для решения конкретных дидактических задач. Специфика каждой модели дистанционного учебного процесса обусловливает отбор и структурирование содержания обучения, методов, организационных форм и средств коммуникации.

В этом учебном году продолжится работа по интеграции «СДШ НСО» с проектом «Развитие сети специализированных классов математического и естественнонаучного профилей» по IT-направлению в шести школах города Новосибирска: это Экономический лицей, лицей № 176, Новосибирская классическая гимназия №17, Лицей информационных технологий», Образовательный центр – гимназия №6 «Горностай», Информационно-экономический лицей» В группах по изучению различных предметов по программам повышенной сложности будет заниматься 351 школьник.

Продолжится обучение по модели «Построение индивидуальной образовательной программы в виртуальных специализированных группах» в 4 школах Купинского района (27 человек). В работе по этому направлению участвуют сетевые педагоги – авторы специализированных электронных курсов из четырех школ города Новосибирска (лицей №176, СОШ №112, Вторая Новосибирская гимназия, лицей №136) и из лицея города Татарска.

Также на семинаре был сделан акцент на формах текущего контроля реализации проекта и представлен график снятия на региональном уровне статистических отчетов РСДО по выполнению нормативных требований проекта.

Старший методист отдела дистанционного обучения Анна Александровна Сергеева подробно проинструктировала слушателей о подготовительных мероприятиях к началу 2019/20 учебного года в РСДО: о корректировке заявок на разворачивание курсов, о правильной подготовке календарно-тематического плана работы с электронными курсами, об особенностях загрузки пользователей в систему.

Диана Александровна Деревягина, старший методист отдела, проинформировала участников семинара об организации анализа деятельности школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях и о порядке проведения в этих школах в 2019-2020 учебном году мониторинга необходимости применения электронного обучения и дистанционных технологий.

Методист отдела Наталья Вадимовна Азарова рассказала об организации в РСДО для учителей – участников проекта «СДШ НСО» конкурса «Мобильные приложения и интернет-сервисы в электронном обучении».

В заключительной части семинара региональные координаторы проекта ответили на вопросы слушателей.

Видеозапись семинара

Презентации:

Начало 2019/2020 учебного года в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области»

Подготовительные мероприятия в РСДО

Более подробно можно ознакомиться с новостью в источнике: http://www.edu54.ru/news/list/211576/