Для лицея № 136 дистанционное обучение – не инновация

В непростой период коллектив уверенно и быстро перешел на новую форму обучения. Ведь с 2015 года учебное заведение активно участвует в региональном проекте «Сетевая дистанционная школа НСО», созданного на платформе Moodle.

Современная материально-техническая позволяет организовывать обучение в новом формате на достаточно высоком уровне: педагоги снимают видеоуроки, используя средство записи экрана SMART Notebook, Bandicam, формируя, таким образом, банк данных видеоуроков, который хранится в файлообменнике лицея, пользоваться им может каждый.

Также педагоги применяют различные образовательные платформы (Учи.ру, ЯКласс, Яндекс.Учебник, РЭШ и другие), но их перегруженность не дает в полном объеме воспользоваться всеми функциями ресурсов. Поэтому учителя активно используют возможности Google Документы, создавая дидактические электронные ресурсы.

Кроме того, организована консультативная видеопомощь при участии администрации и психолога: специалисты ежедневно помогают решать возникающие вопросы ушкольникови их родителей, разработана памятка, своего рода алгоритм действий, для участников образовательных отношений, определены формы и способы обмена информацией через e-mail, онлайн-консультации, посредством мобильных мессенджеров WhatsApps, Telegram.

Несмотря на то, что дистанционное обучение проводится без традиционного общения учителя и ученика, удаленно от образовательной организации, педагоги четко контролируют освоение учебного материала, предусмотренного программой.

С 13 апреля проводятся дистанционные консультации по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ.

Педагогический коллектив настроен позитивно и уверен, что общими усилиями руководителей и учителей, учеников и их родителей можно справиться с возникающими трудностями и решить любые проблемы.

Подробности на сайте НООС