Семинар для новых сетевых педагогов Ордынского района

30 сентября на базе МКОУ Кирзинская СОШ Ордынского района прошел практико-ориентированный семинар «Организация работы в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области (СДШ НСО)».

Уже 4 года сетевые учителя Ордынского района являются участниками проекта СДШ НСО. Первооткрывателем по использованию дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе в Ордынском районе стала МКОУ Ордынская СОШ №2. За время участия в проекте сетевые педагоги этой школы приобрели большой положительный опыт работы по ведению уроков с использованием ресурсов региональной системы дистанционного обучения. Учащиеся школы освоили дистанционные курсы по математике, информатике и экономики.

В 2015-2016 учебном году в проект вступили новые школы района: это Кирзинская СОШ и Мало-Ирменская СОШ. 46 учащихся этих школ будут использовать для качественного обучения дистанционные курсы по информатике, биологии, русскому языку.

Семинар, который проходил в МКОУ Кирзинской СОШ был направлен на «погружение» сетевых учителей школ и методистов МКОУ ДО педагогов и детей Ордынского района в работу сетевой дистанционной школы.

На семинаре были рассмотрены вопросы нормативной документации по проекту, организации обучения школьников с использованием региональной системы дистанционного обучения. На семинаре также обсуждались вопросы о требованиях, которые будут предъявлены ко всем образовательным учреждениям – участникам проекта в 2015-2016 учебном году.

На практической части семинара сетевые учителя научились создавать отчеты и журналы в системе Moodle.

Директор МКОУ Кирзинская СОШ Снегурова Т.В. выразила благодарность региональному координатору – ОблЦИТ и Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области за такую уникальную возможность участвовать в проекте СДШ НСО, школам, где достаточно большое количество учащихся подвозят на занятия. Организация обучения с применением ДОТ позволит таким учащимся в осенне-весенний период, когда подвоз детей осуществлять будет крайне сложно из-за погодных условий, учиться дистанционно и освоить учебную программу.

Ирина Андреевна Щукина, старший методист ОблЦИТ