Семинар-практикум для школьных и муниципальных координаторов проекта СДШ НСО по направлению «Специализированные классы»

10 ноября 2015 г. в Областном центре информационных технологий прошел семинар-практикум «Контроль дистанционного обучения школьников средствами региональной системы дистанционного обучения (РСДО)».

Семинар-практикум организовали Ирина Владимировна Заеленкова, начальник отдела дистанционного обучения, Анна Александровна Сергеева и Сардана Михайловна Унжакова, региональные координаторы, методисты отдела дистанционного обучения.

Участниками мероприятия стали школьные и муниципальные координаторы проекта, из городов: Новосибирска, Карасука, Татарска и Кольцово.
Всего в этом учебном году, в целях масштабирования опыта образовательных организаций – участников регионального проекта «Развитие сети специализированных классов для одаренных детей на базе общеобразовательных организаций Новосибирской области естественнонаучного, математического и инженерно-технологического направлений» к проекту «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» присоединились 13 образовательных организаций, 55 сетевых учителей – разработчиков дистанционных курсов, 13 школьных и 4 муниципальных координатора.
Учителя данного направления приступили к работе по двум моделям, поэтому и контроль организован по двум направлениям. На семинаре-практикуме, координаторы детально обсудили процесс контроля дистанционного обучения школьников средствами РСДО на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Семинар позволил ответить на вопросы представителей муниципалитетов и образовательных организаций из г. Новосибирска, г. Карасука, г. Татарска, р.п. Кольцово Новосибирской области. Вопросов накопилось немало, хотя обучение школьников в РСДО по направлению «Специализированные классы» стартовало месяц назад.
Следующий семинар запланирован на 8 декабря 2015 г. для разработчиков дистанционных курсов. В рамках которого с начинающими авторами курсов своим уникальным опытом будут делиться ведущие разработчики курсов проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» из Мошковского района Новосибирской области, а также сетевые учителя, работающие в РСДО с дистанционными курсами и их разработчиками не первый год.
Общение участников мероприятия осуществлялось на площадке ОблЦИТ, а также в удаленном режиме через систему BKC.

Сардана Михайловна Унжакова, методист ОблЦИТ