О проекте

В рамках комплекса мер по модернизации общего образования (КММО) с 2011 года в Новосибирской области реализуется региональный проект "Сетевая дистанционная школа".

Цели и задачи проекта до 2020/2021 учебного года

Цель проекта: Создание условий для предоставления всем обучающимся Новосибирской области равного доступа к качественному образованию независимо от места их проживания. Формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационных образовательных технологий как элемента современной информационно-образовательной среды (ИОС).

Задачи проекта:

• Формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационно-коммуникационных технологий.

• Обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

• Вовлечение в единое образовательное пространство Новосибирской области учащихся удалённых от образовательных центров школ и организация обучения групп учащихся, распределённых по интересам, обеспечение возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

• Участие в учебном процессе преподавателей различных учреждений, работающих на основе дистанционных технологий.

• Предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и пр.) и обеспечение способов её доставки (по сети или на локальных носителях).

Цели и задачи проекта с 2021/2022 учебного года

Цель проекта: обеспечение условий для повышения эффективности использования инфраструктуры и кадрового потенциала системы образования Новосибирской области в части предоставления всем обучающимся региона равного доступа к качественному образованию независимо от места их проживания посредством региональной системы дистанционного обучения (РСДО). Данные условия будут способствовать достижению обучающимися образовательных организаций, имеющими хронические вакансии педагогических работников, планируемых результатов освоения образовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом ОО.

Задачи проекта:

• создать систему кадрового обеспечения образовательных организаций Новосибирской области, принимающих участие в реализации регионального проекта «Сетевой учитель НСО», позволяющую снизить потребность в дефиците педагогических кадров;

• обеспечить организационно-методическое сопровождение и непрерывное профессиональное развитие сетевых учителей в части эффективного применения ресурсов РСДО, дистанционных технологий и электронного обучения в образовательном процессе;

• обеспечить организационно-методическую поддержку тьюторов в образовательных организациях Новосибирской области, принимающих участие в реализации регионального проекта «Сетевой учитель НСО», в части сопровождения учеников виртуальных классов;

• создать условия для равного доступа к качественному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями, включая возможность выстраивания индивидуальной образовательной траектории, независимо от места проживания.

Кураторы проекта до 2022/2023 учебного года:

Щукин Владимир Николаевич - заместитель министра образования Новосибирской области.
Плетнёва Елена Юрьевна - начальник управления образовательной политики в сфере общего образования.
Ким Неля Андреевна - начальник управления цифрового образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, руководитель проекта "Сетевая дистанционная школа НСО".

Кураторы проекта с 2023/2024 учебного года:

Ким Неля Андреевна - начальник управления цифрового образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, руководитель проекта "Сетевой учитель НСО".

Региональная система дистанционного обучения (РСДО) организована на базе системы дистанционного обучения Moodle - https://rsdo.edu54.ru/. В 2023 году РСДО интегрирована в ГИС "Электронная школа".

История проекта

Направление "Организация дистанционного обучения школьников"

1. Организация обучения школьников с использованием РСДО - организация дистанционного обучения школьников по моделям "автономная группа", "межшкольная группа" с использованием Региональной системы дистанционного обучения (РСДО) на платформе Moodle.
  2. Организация обучения школьников с использованием ИОС Телешкола (c 2011 по 2014 годы).
  3. Организация обучения школьников по профилю "Бизнес информатика" (c 2011 по 2015 годы).

Направление "Бизнес информатика" (c 2011 по 2015 годы)

В целях формирования региональной системы дистанционного обучения учащихся Новосибирской области в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" совместно с институтом прикладной информатики НГУЭУ с 2011 года реализует направление «Бизнес-информатика». Концепция направления предусматривает организацию обучения школьников по нетрадиционному профилю, а именно по информационно-экономическому.

Данная предметная область выбрана в качестве центра изучения информационных технологий и тех бизнес-процессов, с которыми встретятся все выпускники учебных заведений после начала своей трудовой деятельности. Понимать суть и значение информационных процессов предприятия, знать методы обработки и способы получения деловой информации - вот те целевые установки, которые приняты в рамках изучения данного профиля и которые призваны помочь молодым людям справляться с жизненными проблемами после окончания общеобразовательного учреждения ("Поддержка экономического образования международным консорциумом м интернет-технологиями").

Схема организации обучения в рамках направления "Бизнес-информатика"

Направление включает в себя: профильный курс по предмету "Информатика и ИКТ" (280 часов), профильный курс "Экономика" (140 часов) и элективные курсы по данным предметам.

Данные по проекту за 4 года

page | by Dr. Radut