О проекте

В рамках комплекса мер по модернизации общего образования (КММО) с 2011 года в Новосибирской области реализуется региональный проект "Сетевая дистанционная школа".

Цель проекта: Создание условий для предоставления всем обучающимся Новосибирской области равного доступа к качественному образованию независимо от места их проживания. Формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационных образовательных технологий как элемента современной информационно-образовательной среды (ИОС).

Задачи проекта:

• Формирование региональной системы дистанционного образования учащихся Новосибирской области с использованием информационно-коммуникационных технологий.

• Обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

• Вовлечение в единое образовательное пространство Новосибирской области учащихся удалённых от образовательных центров школ и организация обучения групп учащихся, распределённых по интересам, обеспечение возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

• Участие в учебном процессе преподавателей различных учреждений, работающих на основе дистанционных технологий.

• Предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и пр.) и обеспечение способов её доставки (по сети или на локальных носителях).

Кураторы проекта:

Щукин Владимир Николаевич - начальник управления образовательной политики МинОбрНСО.
Плетнёва Елена Юрьевна - заместитель начальника управления - начальник отдела общего и дополнительного образования МинОбрНСО.
Ким Неля Андреевна - заместитель директора ОблЦИТ по учебно-методической работе, руководитель проекта "Сетевая дистанционная школа НСО".

Региональный оператор проекта: ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ"

Региональная система дистанционного обучения (РСДО) организована на базе системы дистанционного обучения Moodle - https://rsdo.oblcit.ru/
Положение о Сетевой дистанционной школе

Направление "Организация дистанционного обучения школьников"

1. Организация обучения школьников с использованием РСДО - организация дистанционного обучения школьников по моделям "автономная группа", "межшкольная группа" с использованием Региональной системы дистанционного обучения (РСДО) на платформе Moodle.
  2. Организация обучения школьников с использованием ИОС Телешкола (c 2011 по 2014 годы).
  3. Организация обучения школьников по профилю "Бизнес информатика" (c 2011 по 2015 годы).

Направление "Бизнес информатика" (c 2011 по 2015 годы)

В целях формирования региональной системы дистанционного обучения учащихся Новосибирской области в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" совместно с институтом прикладной информатики НГУЭУ с 2011 года реализует направление «Бизнес-информатика». Концепция направления предусматривает организацию обучения школьников по нетрадиционному профилю, а именно по информационно-экономическому.

Данная предметная область выбрана в качестве центра изучения информационных технологий и тех бизнес-процессов, с которыми встретятся все выпускники учебных заведений после начала своей трудовой деятельности. Понимать суть и значение информационных процессов предприятия, знать методы обработки и способы получения деловой информации - вот те целевые установки, которые приняты в рамках изучения данного профиля и которые призваны помочь молодым людям справляться с жизненными проблемами после окончания общеобразовательного учреждения ("Поддержка экономического образования международным консорциумом м интернет-технологиями").

Схема организации обучения в рамках направления "Бизнес-информатика"

Направление включает в себя: профильный курс по предмету "Информатика и ИКТ" (280 часов), профильный курс "Экономика" (140 часов) и элективные курсы по данным предметам.

Кураторы направления:

Щеглов Юрий Александрович - директор института прикладной информатики НГУЭУ, доктор технических наук, профессор.
Деревягина Диана Александровна - методист учебно-методического отдела ОблЦИТ, куратор направления по предмету "Информатика и ИКТ".
Мешков Алексей Александрович - методист дистанционного отдела ОблЦИТ, старший преподаватель кафедры экономики и финансов СибГУТИ, куратор направления по предмету "Экономика".

Данные по проекту за 4 года

Направление "Создание и апробация регионального контента"

Одно из важнейших направлений проекта – формирование регионального образовательного контента для организации дистанционного обучения в РСДО Новосибирской области.

Цель направления – создание и наполнение региональной системы дистанционного обучения.

Положение об апробации

Координаторы направления:

методисты ГБУ ДПО НСО "ОблЦИТ" Азарова Наталья Вадимовна и Павлюченко Александра Сергеевна.

Сетевая дистанционная школа Новосибирской области в настоящее время

page | by Dr. Radut