Семинар в с. Усть-Каменка Тогучинского района

1С целью обобщения опыта работы по реализации регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» 15 апреля 2016 года на базе МКОУ Тогучинского района «Усть-Каменская средняя школа» состоялся практико-ориентированный семинар «Работа образовательных учреждений Тогучинского района в рамках реализации регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области».
На семинаре присутствовали главный специалист управления образования администрации Тогучинского района Кошкина Т.В., методист информационно-методического отдела управления образования администрации Тогучинского района Волошина О.Л., руководитель структурного подразделения «Центр развития творчества» Тогучинского района Масалов Н.П., учителя и руководители образовательных организаций Тогучинского района, а также представители Областного центра информационных технологий: начальник отдела дистанционного обучения Заеленкова И.В., старший методист Сергеева А.А. - региональные координаторы проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области».

2 3 4

На семинаре были продемонстрированы практические занятия с использованием ресурсов региональной системы дистанционного обучения, разработанной функционирования сетевой дистанционной школы Новосибирской области. Учителя Усть-Каменской СОШ Кадникова С.Ю. и Бакулина Т.Г. провели внеклассное интегрированное занятие «Нравственные основы семьи и брака» для учащихся 9-го и 11-го классов. На занятии ученики использовали ресурсы электронных курсов «Обществознание. 9 класс» и «ЕГЭ по русскому языку. Курс интенсивной подготовки», благодаря чему была представлена технология смешанного обучения.

5 6

Учитель Буготакской СОШ Калинина И.А. показала фрагмент онлайн урока «Кризис «развитого социализма» для учащихся 11-го класса в рамках электронного курса «Понимание истории». Урок проходил в форме вебинара. Все учителя показали грамотное применение ресурсов для организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий.

7Результаты работы сетевых учителей района в проекте осветила методист информационно-методического отдела управления образования администрации Тогучинского района Волошина О.Л. Она отметила, что сетевые учителя района приобрели достаточный багаж знаний и опыт практической деятельности по использованию дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, который позволяет им встать на ступеньку выше других педагогов в школе и соответствовать профессиональному стандарту. Особенностью этого учебного года стало получение первого практического опыта организации виртуальных межклассных и межшкольных групп. Такова цель развёрнутой региональной системы дистанционного обучения Новосибирской области – создание условий для предоставления всем обучающимся равного доступа к качественному образованию.
В этом учебном году в Тогучинском районе виртуальные группы составляют 50%, причём 30% из них – это межшкольные группы.

8 9 10

Итогом работы семинара был круглый стол «Организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в рамках регионального проекта СДШ НСО», на котором присутствующие обсудили проблемы и перспективы работы в виртуальных и автономных группах в проекте в будущем учебном году.