Международная конференция в НГУ

16-18 мая в НГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 25-летию сотрудничества между Институтом экономического образования при Ольденбургском университете им. Карла фон Осецкого и экономическим факультетом НГУ. В центре взаимодействия на протяжении всех лет находится широкий спектр вопросов экономического образования и, прежде всего, его развитие в школе. За три дня конференции обсудили возможности технопредпринимательства в инженерных классах Новосибирской области, дигитализацию образования – опыт дистанционного обучения, взгляд немецких коллег на эти процессы и развитие цифровых учебных ресурсов. В конференции приняли участие сотрудники НГУ, представители Института экономического образования, Минобрнауки НСО, ОблЦИТ, НИМРО, директора и преподаватели школ.

Неля Андреевна Ким, заместитель директора Областного центра информационных технологий, и Диана Александровна Деревягина, старший методист дистанционного обучения ОблЦИТ, рассказали участникам про организацию электронного обучения и использование дистанционных образовательных технологий в школах НСО.

Неля Андреевна представила в целом проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области». Дети занимаются с сетевыми учителями географией, физикой, биологией, информатикой, геометрией и другими предметами, а также готовятся к ЕГЭ. С 1 сентября 2015 года расширилась география проекта до 23 районов области, а количество проектных образовательных организаций увеличилось с 70 до 91.

Сейчас сетевые учителя разрабатывают и курсы расширенной направленности – инженерные, естественнонаучные, агротехнологические. Неля Андреевна подчеркнула, что дистанционное образование можно использовать в интеграции с основным контентом по предмету в инженерных классах. Всего разработано 153 курса. Что касается информатики и экономики, то в СДШ созданы все курсы по этим предметам.

Диана Александровна Деревягина рассказала об использовании цифровых учебных ресурсов в работе с учащимися на примере профильного обучения школьников. Она пояснила, как строится процесс создания курсов разными авторами, каким может быть урок – например, в виде форума, самостоятельной работы. «Наша практика может помочь создать хранилище оцифрованных образовательных ресурсов. У нас есть опыт создания подобной системы для школы, есть опыт разработки электронного контента», – подчеркнула специалист.

Более подробно ознакомиться с новостью можно в источнике: http://www.edu54.ru/news/list/107364/?m=1