Это тема, возвращаться к которой государство должно постоянно, - сказал Президент, открывая заседание Госсовета, посвященное школьному образованию в России. Школа - это фундамент общества, за последние годы его удалось укрепить - улучшить положение и учеников, и учителей - повысив им зарплату, и теперь важно не снижать темп.

"Все мы хотим, все, без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы. А для этого мы обязаны обеспечить им соответствующий уровень подготовки в школах. Для того чтобы это произошло, нужно не снижать внимания к учителям. И вот этот уровень средний по экономике заработной платы для учителей стало положением закона. Его нужно выполнять, несмотря ни на какие даже объективные трудности, потому что если не будем делать позитивных движений в фундаментальных областях, у нас и изменения к лучшему никогда не наступит", - заявил Президент.

Впрочем, к учителям требования должны вырасти, учитывая масштаб задачи на ближайшие годы - сделать российскую школу одной из лучших в мире. Правительству Президент поручил создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

"Сейчас учителям присваиваются звания, категории и за это предусмотрены денежные надбавки, но по факту эта система в значительной степени потеряла свою стимулирующую роль. Человек добился определенных успехов, вышел на новый профессиональный уровень и остановился, а положенную надбавку воспринимает просто как часть заработной платы. Право на дополнительное вознаграждение, свой профессиональный статус необходимо периодически подтверждать, в этом случае у учителя появится мотив к приобретению новых знаний и новых навыков", - сказал Владимир Путин.

Там, где учителей попросту не хватает, спасти положение могут новые технологии. Проект "Электронная школа" - это когда уроки математики или русского языка ученики посещают по интернету.

В Новосибирской области сельским школам уже помогают сетевые учителя. Виртуальные классы, дистанционные уроки и вполне реальные успехи в учебе.

"Мы проводили мониторинг результатов ЕГЭ выпускников школ, которые занимались у нас дистанционно по основным предметам. В среднем результат вырос на 1-2-3 балла, а в 2014 году по математике аж на 6 баллов выше среднего показателя по Новосибирской области", - отметила заместитель директора областного центра информационных технологий Нелли Ким.

Более подробно ознакомиться с новостью и посмотреть запись можно в источнике: 1 канал: "Разговор на тему российского образования состоялся сегодня в Москве на заседании Госсовета"