РСДО и сетевые профессиональные сообщества для реализации мероприятия 2.2. ФЦПРО

13 апреля в ОблЦИТ прошел информационный семинар «Возможности ресурсов региональной системы дистанционного обучения для образовательных организаций Новосибирской области, показывающих устойчиво низкие образовательные результаты».

Вопросы, освещаемые на семинаре, были шире заявленной темы, т. к. Новосибирская область в декабре 2016 года стала одним из регионов - победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий. Семинар был организован в рамках реализации мероприятия 2.2. ФЦПРО «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем региональных проектов и распространение их результатов».

Специалисты Областного центра информационных технологий представили план реализации проекта в 2017 году и пояснили, как будет построено взаимодействие с образовательными организациями. Ирина Владимировна Заеленкова, начальник отдела дистанционного обучения, рассказала о графике реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО в 2017 году по направлению «Организация электронного обучения, дистанционных образовательных технологий». Начальник учебно-методического отдела Галина Викторовна Утюпина пояснила организацию работы по направлению «Сетевые профессиональные сообщества».

Сотрудники отдела дистанционного обучения представили ресурсы Региональной системы дистанционного и прокомментировали возможности школ для вхождения в региональный проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области».

Методисты Анна Александровна Сергеева и Сардана Михайловна Унжакова представили ресурсы РСДО, необходимые для организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Диана Александровна Деревягина рассказала о создании на НООС сетевого профессионального сообщества «Цифровое образование», которое было открыто в марте текущего года. По мнению специалистов отдела дистанционного обучения, данное сообщество позволит объединить учителей независимо от преподаваемого ими школьного предмета вокруг актуальных вопросов, касающихся включения новых цифровых технологий в образовательный процесс.

Также на семинаре был продемонстрирован фильм, посвященный опыту 6 образовательных организаций Барабинского района, принимающих участие в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» и использующих в своей работе ресурсы региональной системы дистанционного обучения.

Более подробно ознакомиться с новостью можно в источнике: http://oblcit.ru/media/news/11300/