К «Сетевой дистанционной школе Новосибирской области» подключатся рекордное количество школ

В Областном центре информационных технологий в рамках «Интерактивного министерства» состоялся информационный семинар, посвященный вопросам развития регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области». В режиме видеоконференцсвязи к работе подключились муниципальные и школьные координаторы, руководители общеобразовательных организаций из муниципалитетов и городских округов Новосибирской области, которые стартуют в проекте с 1 сентября 2017 года.

На семинаре обсудили итоги реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в 2016-2017 учебном году и обозначили перспективы развития проекта в следующем учебном году.

«В мае мы собирали заявки на участие в проекте, и в этом году было подано рекордное количество заявок, – подчеркнула начальник отдела дистанционного обучения ОблЦИТ Ирина Владимировна Заеленкова. – В прошлом году в проекте было 113 школ, в этом году подали заявки 172 школы. В числе новых подключились 44 школы, показывающие устойчиво низкие образовательные результаты, из них 13 школ – в рамках реализации мероприятия 2.2 ФЦПРО. Но в этом году финансирование в рамках проекта не увеличилось, и мы не смогли удовлетворить все поданные заявки. Поэтому ряд школ будут участвовать в проекте вне финансирования».

В 2017-2018 учебном году в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» будет ряд нововведений.

Во-первых, это большое количество учебных курсов: если в прошлом году для работы было предложено 109 курсов, то на сегодняшний день их 168.

Во-вторых, планируется переход на новую версию Moodle – сейчас используется версия 2.4, будет проходить апробация последней версии Moodle 3.3.

В этом году, как мы уже отметили, к проекту подключатся большое количество школ, показывающих устойчиво низкие образовательные результаты.

Продолжится и расширится интеграция с проектом «Специализированные классы»: в прошлом году было задействовано 35 обучающихся, в новом – 58.

Еще один проект, с которым налажено сотрудничество в рамках «Сетевой дистанционной школы НСО», – «Eco-Digital». Школьники будут осваивать электронный курс по экономике.

И еще одно направление в рамках проекта «Специализированные классы» – работа с IT-направлением: его курирует ОблЦИТ, и в этом году было принято решение о включении этого направления в «Сетевую дистанционную школу».

Региональные координаторы проекта – методисты Областного центра информационных технологий – уверены, что старт проекта в новом учебном году пройдет успешно и все поставленные цели и задачи будут реализованы.

Более подробно ознакомиться с новостью можно в источнике: http://www.edu54.ru/news/list/120967/