Форсайт-сессия «Цифровая школа: планируем – движемся!»

В рамках работы XVIII съезда работников образования Новосибирской области 23 августа на базе Областного центра информационных технологий была организована одна из крупных платформ «Цифровая школа: образование без границ». После общего обсуждения гости разошлись по интерактивным мастерским. Старший методист отдела дистанционного образования ОблЦИТ Сардана Михайловна Слободчикова провела необычную форсайт-сессию «Цифровая школа: планируем – движемся!», посвященную определению трендов развития IT-направления в Новосибирской области.

Целью сессии была сформировать сетевую команду на региональном уровне, которая отработает в этом учебном году модели развития IT–направления в регионе. Участники сессии активно работали по командам в течение полутора часов, обсудили и сформировали единое понимание современных трендов цифрового образования, оценили сильные и слабые стороны, возможности и риски проекта, создали примерную дорожную карту на этот учебный год, в которой отразились технологии, явления, процессы, форматы и события, которые можно осуществить в течение года, а также ресурсные возможности образовательных организаций, с которыми они готовы делиться, рассмотрели риски и угрозы, негативно влияющие на развитие IT-направления в регионе, пути их минимизации.

Все участники согласились с тем, что в первую очередь нужно сделать конкретные шаги к тому, чтобы организовать сетевое взаимодействие между всеми заинтересованными средними образовательными организациями, высшими учебными заведениями, институтами, центрами и предприятиями Новосибирской области, чтобы дискуссия, планирование, внедрение и апробация моделей совместной работы продолжались в непрерывном режиме.

Форсайт-сессия «Цифровая школа: планируем – движемся!» (видео)