Открытие детского научного клуба

В 2018-2019 учебном году ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ» и Открытый молодежный университет г.Томска, в целях вовлечения школьников начальных классов в научно-техническое и инженерное творчество, в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа» по IT направлению начали создание на базе 3 общеобразовательных организаций г. Новосибирска, сети Детских научных клубов открытий и изобретательства «Фабрика миров».

Деятельность детского научного клуба «Фабрика миров» выстроена на основе программы открытого молодежного университета г. Томска «Мир моих интересов» для начальных классов, одобренной Министерством образования и науки РФ, а также Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Участники проекта, учителя и школьники МБОУ «Экономический лицей», МБОУ Новосибирская классическая гимназия №17» и МАОУ «Информационно-экономический лицей» приступили к реализации программы клуба. Так, 12 октября 2018 года в МАОУ «Информационно-экономический лицей» состоялось открытие детского научного клуба «Фабрика миров». Программа, реализуемая в клубе, построена по модульному принципу и рассчитана на 4 года обучения. Занятия построены по новым образовательным стандартам. В этом году первоклассники будут знакомиться с необычными явлениями мира. На первом же уроке ребята с удивлением наблюдали за экспериментом с проявляющимися чернилами, познакомились с островами, которые они будут посещать и с помощником Хэлпиком. А сколько еще открытий их ждет! Руководитель клуба, Болотова Жанна Алиандровна, вручила ребятам подарки – отличительные браслеты и красочные тетради для работы.