Информационный семинар

2 ноября в Областном центре информационных технологий состоялся информационный семинар «Исполнение нормативных требований в проекте «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в 2020/2021 учебном году».

В мероприятии приняли участие муниципальные и школьные координаторы проекта СДШ НСО, сетевые педагоги и руководители образовательных организаций, участвующих в апробации и разработке курсов.

В начале семинара начальник отдела дистанционного обучения ОблЦИТ Игорь Львович Яшкин напомнил формы текущего контроля реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», а также проинформировал участников о результатах анализа статистических отчетов РСДО по итогам первой четверти. Было отмечено, что в 39% курсов выполнено менее 50% нормативов по обучению. Игорь Львович поблагодарил коллег из Барабинского района, в котором нормативы выполнены на 100%. Были подведены итоги мониторинга сайтов школ и муниципальных сайтов о наличии информационного сопровождения проекта СДШ НСО.

Специалист ОДО Ольга Александровна Толстых рассказала как можно повысить качество разработки и апробации образовательного контента. Участники семинара были подробно проинформированы о требованиях к оформлению электронного курса в РСДО, детально рассмотрела нормативы по разработке и апробации образовательного контента.

Были рассмотрены структура и технология разработки электронного курса для РСДО, приведены все этапы работы от планирования до отчетности по окончании разработки.

Слушателям был представлен подробный инструктивный материал по апробации образовательного контента для РСДО. Особый акцент был сделан на корректной работе с журналами апробации.

Старший методист отдела дистанционного обучения ОблЦИТ Анна Александровна Сергеева рассмотрела основные вопросы по работе с курсами, которые задают сетевые педагоги.

Видеозапись семинара и презентации