Обучающие семинары в школах "роста"

С 6 октября по 6 ноября 2020 года прошли обучающие семинары на базе 10 школ "роста" на тему "Использование цифровых информационно-образовательных ресурсов и систем федерального и регионального уровня, средств ИКТ и интерактивных сервисов для современного урока".

Семинары прошли в целях реализации мероприятия 2.11 "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов" государственной программы Новосибирской области "Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащийся молодежи в Новосибирской области.

В семинарах приняли участие не менее 50% педагогических работников ОО с устойчиво низкими образовательными результатами Черепановского, Татарского, Усть-Тарского, Сузунского, Тогучинского и Болотнинского районов.

Педагогам подробно рассказали о федеральных платформах и сервисах для организации обучения: Российская электронная школа, "Моя школа в онлайн", Учи.ру, Яндекс.Учебник, ЯКласс, Фоксфорд, Лекта, Skyeng. Были рассмотрены примеры создания интерактивных заданий для мотивации учащихся к обучению, применение электронных форм учебников для повышения качества образования, средства ИКТ для создания информационных, методических и дидактических материалов.

Выступающие представили цифровые информационно-образовательные ресурсы и системы регионального уровня, а именно, Сетевые педагогические сообщества на портале Новосибирской открытой образовательной сети, проект "Сетевая дистанционная школа Новосибирской области", Виртуальный читальный зал Регионального информационно-методического библиотечного центра, а также региональная информационная система "Оценка качества образования в Новосибирской области".