Педагогам области открыт доступ к части ресурсов Региональной системы дистанционного образования

Специалисты Управления цифрового образования НИПКиПРО провели вебинар, посвященный использованию ресурсов Региональной системы дистанционного образования в качестве ЭОР на уроках.

Старший методист Сардана Михайловна Слободчикова, начиная вебинар, напомнила слушателям о нескольких информационных системах и ресурсах областного значения. Среди них – региональная информационная система «Оценка качества образования в Новосибирской области», портал «Система образования Новосибирской области»Витрина виртуального читального зала и Новосибирская открытая образовательная сеть, где вы читаете эту новость и можете присоединиться к профессиональным сообществам.

Подробно о возможностях Региональной системы дистанционного образования рассказала методист Анна Александровна Сергеева.
«До пандемии в РСДО работали только участники проекта «Сетевая дистанционная школа», причем специально обученные, – подчеркнула Анна Александровна. – Однако весной 2020 года был открыт доступ к эталонам курсов всем образовательным организациям для использования их элементов как электронных образовательных ресурсов на уроках».

В межшкольные методические службы отправлена инструкция для осуществления доступа к курсам – каждому муниципалитету даны логин и пароль для входа в систему. Участники образовательного процесса получили возможность пользоваться ресурсами категории «Образовательный контент» – здесь хранятся эталоны курсов, на данный момент их 269. В категории «Курсы в апробации» находится 47 курсов.

Далее А.А. Сергеева подробно рассказала о процессе навигации на сайте, особенностях оформления курсов, об их элементах («Задание», «Лекция», «Тест»).

С.М. Слободчикова продолжила знакомить слушателей вебинара с функционалом системы – в частности, это ресурсы «Веб-страница», «Книга», «Файл», где пользователи найдут нужную информацию и смогут сохранить нужные темы или фрагменты, распечатать отдельные страницы статей и книг и т.д.

Вебинар завершился демонстрированием открытого урока с использованием ресурсов РСДО, который подготовили методист Управления цифрового образования Диана Александровна Деревягина и старший преподаватель кафедры математики и информатики Алексей Александрович Мешков.

Видео и презентации вебинара